«Когда в окружении нет поддержки, только одни упреки»

Это сейчас, когда их детям уже не один год, они говорят об этом почти спокойно, как о нормальном факте своей биографии. Это сейчас уже не трагедия и не крах, как казалось в начале их с ребёнком пути. Истории матерей детей инвалидов - это не столько истории трудностей и их преодоления, сколько истории изменения их отношения к жизни и истории сотрудничества с другими людьми.
Про сотрудничество.
Здесь почти у всех одинаково - многочисленные выразительные высказывания типа: «Зачем таких детей выхаживать, только зря государственные деньги переводить», « Кого тут реабилитировать? Посмотрите на своего ребенка: он никогда не выйдет из вегетативного состояния», «За что же Вас так Бог-то наказал?» – такими «приятными» воспоминаниями могут поделиться почти все мамы больных детей. Особенно тяжело одиноким мамам. Они устают страшно, неимоверно. Навыки самообслуживания прививаются их детям с огромным трудом, и, в общем-то, многие из них почти беспомощны. С раннего утра до поздней ночи приходится трудиться не покладая рук, причем в одиночку. Возможности отдохнуть, почти нет. И дело не только в финансовых трудностях. К таким материально стесненным обстоятельствам они давно приспособились и терпят….А вот к чему нельзя привыкнуть, так это к отношению общества и государства к их детям - инвалидам. В глубине души многие люди и государственные чиновники считают их «неполноценными», «ущербными», ненужными, какой-то ошибкой природы, каким-то инструментом наказания для их родителей, каким-то бесполезным балластом. Наверное, поэтому им так часто отказывают во многих возможностях. Государство решительно не желает тратить денег и усилий на реабилитацию и обучение детей - инвалидов. С упорством, достойным лучшего применения, чиновники уговаривают родителей отдавать детей в эти жуткие интернаты. Но почему именно в интернаты? Почему не в школу и не в детсад? И вот с таким отношением почти ежедневно сталкиваться – очень тяжело. Это больно ранит. Об этом нам часто говорят родители наших подопечных. Помощи, той, которая им действительно нужна, фактически нет. В одиночку здесь не справиться - нужно объединяться, а это трудно. Надо что-то преодолеть в себе, преодолеть собственное непонимание каких-то очень важных вещей. К сожалению, в нашем государстве за права детей-инвалидов нужно бороться. Бороться за их достойную жизнь, за их будущее. Некоторые проблемы «особых» детей невозможно решить, не объединяясь, поскольку тут встают задачи менять общественное сознание, менять систему реабилитационных и образовательных учреждений, взаимодействовать с государством и обществом. Это не под силу одиночкам, только вместе можно что-то сдвинуть с мертвой точки.
Дети — участники проекта «Детский паллиатив»
Наш фонд вот уже шесть лет своими силами пытается решать задачи, которые на самом деле важны для многих людей и даже для всего общества в целом. Давайте делать это вместе. Ну не должны относиться к детям-инвалидам как к изгоям, не должны тыкать пальцем и обзывать - тогда родительская ноша у матерей станет легче. Присоединяйтесь к нам. Нам нужна помощь квалифицированных специалистов – медиков, юристов, психологов, реабилитологов. Поддержите проект «Детский паллиатив».
Участвуйте
в наших акциях
новости

Одним из участников забега ЕВРАЗ «Дай пять» был Илья Трофимов из Екатеринбурга. Телекомпания Телекон…

Забег ЕВРАЗа «Дай пять!» стал настоящим праздником спорта и радости для всех! Впечатляющие цифры:-…

Нижнетагильский Музей природы — настоящая сокровищница знаний, где за каждым поворотом скрывается что-то…

Дорогие друзья! Мы ежедневно видим, как вы поддерживаете нашу акцию Крышки для малышки. Отмечаете нас…

Чтобы успешно преодолеть дистанцию на забеге «Дай пять», наша команда от фонда «Живи, малыш» проводила…

Сегодня расскажем, каких результатов удалось добиться фонду в апреле с вашей помощью.Вы пожертвовали…

Приглашаем болельщиков на благотворительный забег «Дай пять!», который состоится в это воскресенье, 18…

Приглашаем всех жителей Екатеринбурга на благотворительную школьную ярмарку в школу-интернат №11. Вместе…

Музей расположен в старинном особняке на перекрёстке улиц Радищева и 8 Марта, откуда с осени 1941 по…

В забеге «Дай пять!», который пройдёт в Нижнем Тагиле 18 мая, примут участие наши подопечные ребята.Мероприятие…

С вашей поддержкой мы сможем и дальше возить бесплатно тех, кто особо нуждается. Проект "Социальное такси"…

Летопись добрых дел пополнилась новым событием - 26 апреля школа №3 Новомосковска превратилась в настоящий…

В Нижнетагильском музее природы «живёт» целая семья мамонтов — папа Рифей, мама Тавдия и мамонтёнок Тагилёнок.…

Забота о подопечных детях, забота о родителях! Даже самым любящим родителям иногда нужен перерыв! Когда…

Знаете, когда мы приходим в наш реабилитационный центр в Нижнем Тагиле, наши сердца наполняются теплом…

Нашей группе из 13 человек посчастливилось побывать на экскурсии по постоянным экспозициям центра. Что…