Машины социального такси совершили 10 000 поездку
Наш проект «Социальное такси» в ноябре перешагнул важный рубеж - мы совершили 10 000 поездку. Чтобы отметить это грандиозное событие, мы организовали культурную-познавательную поездку в этнографический парк «Земля предков». Пригласили на экскурсию подопечных из Екатеринбурга и Нижнего Тагила.
«Землю предков» называют полигоном для изучения древней истории Среднего Урала. Парк открыли на этом месте, поскольку именно здесь было найдено два самых больших на Среднем Урале валунных дольмена. Это такие погребальные сооружения. Их возраст насчитывает 5 000 лет. А ещё здесь есть средневековая каменная постройка и следы лагеря углежогов (так называли тех, выжигал леса, чтобы производить древесный уголь). Помимо древностей, на территории парка можно встретить множество животных - северные олени, козёл Рома, гуси, кошки и собака.
Обычно экскурсия длится около 5-6 часов. Но для наших подопечных директор парка приготовила укороченную программу, чтобы ребятам было интересно и комфортно после долгой дороги.
По приезду нас провели в тёплую юрту, где мы за горячим чаем слушали истории об уральских дольменах и местных наскальных рисунках. А потом нас познакомили со всеми животными. Что, конечно, стало самой яркой частью экскурсии. Всех зверей можно было кормить и гладить (если животное было не против). А пока мы радостно скармливали все запасы овощей и фруктов ненасытным оленям, экскурсовод делился с нами разными фактами из жизни этих животных.
Так мы узнали, что северные олени единственные из своих сородичей, у которых рога носят и самец и самка. А ещё, вопреки тому, что олени считаются травоядными, суровые условия жизни на Крайнем Севере сделала их неприхотливыми к еде, поэтому они могут есть почти всё, начиная от травы и грибов, заканчивая яйцами птиц и мелкими грызунами.
Участвуйте
в наших акциях
новости
Тот вечер был прекрасен! Небольшой, но очень классной компанией мы собрались в парке Народном на закрытии…
В новой рубрике мы делимся историями успеха наших подопечных! Гордимся каждым! Их сила духа, упорство…
В детстве простое дело приносило огромную радость! Для наших участников акция Крышки для малышки — это…
Друзья, ваша поддержка — это тот фундамент, на котором держится наша работа. Благодарность команде Чайные…
Наш фонд помогает подопечным семьям открывать для себя мир во всем его многообразии. Мы постоянно ищем…
Объявляем благотворительный аукцион! Лот - развивающая книга из фетра Начальная цена: 3 000 рублей.…
Подключайте «Кэшбэк во благо» и дарите возможность путешествовать! Саша Петров и его мама побывали в…
Друзья, а помните эти волшебные моменты школьных ярмарок? Аромат домашней выпечки, радостные лица детей…
В фонд приходят тёплые письма от родителей наших подопечных, которые мы трепетно храним в сердце и делимся…
Вместе участники собрали 364 726 рублей. «Набегали" на реабилитацию для Василисы Лобашевой, собрали нужную…
Лето подарило нам много тёплых дней, наполненных яркими эмоциями, возможность хорошо отдохнуть и набраться…
Яркая и добрая акция Дети вместо цветов этого года осталась позади, и мы хотим поделиться с вами частичкой…
Подготовили новый ежемесячный отчёт — расскажем, каких результатов удалось добиться фонду в августе с…
Дорогие друзья, вот и подошла к концу наша акция «Дети вместо цветов». И мы с радостью и благодарностью…
В Международный День благотворительности хочется напомнить о том, что даже небольшая сумма может стать…
Именно ваша помощь, ваше участие и ваши пожертвования сделали возможным прохождение планового курса реабилитации…
