Международный день инвалидов
3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов.
Этот день появился не для празднования, потому что инвалидность — это не повод для торжества. Этот день существует для того, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и защите их прав. Этот день призван акцентировать внимание общества на то, что в нем есть особенные граждане, нуждающиеся в поддержке.
Мы призываем каждого сегодня и каждый день быть более внимательными, добрыми и понимающими друг друга. Мы все имеем разные возможности, но каждый из нас имеет право на безусловное уважение. Большинство людей с инвалидностью — невидимки для общества. Поэтому лучшее, что общество может сделать для такого человека, это начать замечать обстоятельства жизни такого человека.
Вот 3 конкретных реальных действия, которые каждый из нас может сделать уже завтра для того, чтобы изменить ситуацию:
- Начните с себя: осознайте тот факт, что люди бывают разные, а наша реальность не всегда адаптирована для всех. А для лучшего понимания существующих проблем вы можете прогуляться по своему району и посмотреть на благоустройство городской среды с точки зрения человека с ОВЗ. О любой замеченной проблеме можно и нужно сообщить органам власти.
- Помогите подрастающему поколению увидеть ценность каждого человека: проведите урок доброты в садике или школе у своего ребёнка, расскажите о том, что люди рождаются с разными возможностями и способностями и что это — нормально.
- Поддержите материально те социальные проекты, которые уже помогают людям с инвалидностью: вы можете подключить автоплатеж, выбрать автоматическое перечисление кэшбэка от Тинькофф в благотворительный фонд, создать событие в сервисе «Поздравь меня», или просто рассказать друзьям и коллегам о том, какие проекты существуют и как их можно поддержать.
Участвуйте
в наших акциях
новости
Порой кажется, что один человек ничего не изменит. Что наш мусор – это просто мусор, а маленький кусочек…
20 июня в Нижнем Тагиле состоится благотворительный забег «Ультрамарафон добра»! Евгений Ковтунов пробежит…
Суббота 30 мая началась для нас не с долгих «поваляться», а с будильника в 6 утра. Но когда солнечное…
Золотые слитки, шёлковые купюры, огромные квадратные монеты, Хозяйка Медной горы и огромный сундук с…
В этом году на забег «Дай пять!» вышло две тысячи участников. Такие разные: кудрявые, с хвостиками, пожилые…
Мы в фонде «Живи, малыш» уверены, что поездки, общение в безопасной и принимающей среде, культурные мероприятия…
28 апреля в Детской музыкальной школе №3 случился вечер, который не хочется называть просто концертом.…
Знаете, зачем на самом деле нужны школьные ярмарки? Не ради пирожков и аквагрима (ну ладно, может быть,…
В апреле наш дефектолог Екатерина Козырчикова побывала на IV Всероссийском логопедическом фестивале «Дар…
В воздухе уже пахнет не только весенней листвой, но и спортивным азартом. Ведь до старта забега «Дай…
Мы вместе с нашим чудесным дизайнером Машей сделали новый мерч фонда «Живи, малыш» – футболки, шопперы,…
Дефектолог фонда Екатерина с 2021 года провела целых 5158 индивидуальных занятий, и эта цифра продолжает…
Что общего у гигантского оленя, первого легкового автомобиля и сибирского бурого медведя? Каждый из них…
В преддверии 8 Марта в нашем реабилитационном центре в Нижнем Тагиле прошел необычный мастер-класс. Подопечные…
14 марта в лицее №135 было шумно, вкусно и по-настоящему душевно. Здесь прошла весенняя благотворительная…
Радостные вести приходят к нам не только в письмах от подопечных, но и из мира юриспруденции. С наступлением…
