Год социальному такси в Екатеринбурге

19.03.2020 г.

Екатеринбургскому социальному такси «Живи, малыш» – ровно год. В день рождения проекта первый пассажир такси снова отправился в поездку.
                           
Социальное такси «Живи, малыш» - уникальный для Свердловской области проект. В отличие от муниципальных служб, которые возят инвалидов только к объектам медицинской или социальной инфраструктуры, автомобили благотворительного такси могут доставить ребенка в школу, театр, цирк, аэропорт, спортивный комплекс или ближайший парк на прогулку.

Первую машину фонд запустил в Нижнем Тагиле. Это было в 2016 году. Через три года опыт успешно повторили в уральской столице. Сейчас по Екатеринбургу ездят два автомобиля, оборудованные специальными подъемниками для колясочников. Салон оснащен детскими креслами, кондиционером на лето и обогревателем на зиму. Автомобили выходят в рейсы ежедневно. За год работы они совершили больше тысячи поездок, проехали 26 тысяч километров и подарили свободу передвижения уже 664 малышам.

18 марта 2019 года Максим Ростилов впервые сел в автомобиль фонда, а сейчас чувствует себя здесь как дома – освоился в салоне, привык к водителям. Теперь садиться в другие машины мальчик уже не хочет, требует свою, «большую». Почти каждый день такси возит Макса в школу, а сегодня он вместе с двумя товарищами отправился на нем в научно-развлекательный «Ньютон-парк». Так мальчишки отпраздновали день рождения очень важного для них проекта.

Бесплатное социальное такси фонда «Живи, малыш» помогает сотням колясочников благодаря поддержке неравнодушных людей со всей России. Воспользоваться его услугами могут не только дети - проект рассчитан на инвалидов до 35 лет. Для бесперебойной работы такси требуется около тысячи литров бензина каждый месяц. Помочь проекту можно, оформив регулярное пожертвование на нашем сайте.

Последние
новости