Ганновер с нами

23.03.2020 г.

«Чайные бега» - самый энергичный проект фонда, который к тому же постоянно растет в масштабах. С нами бегут новые люди и новые города. Несколько месяцев назад, например, присоединился Ганновер.

Как могло получиться, что проект уральского благотворительного фонда, зародившийся в Москве, получил продолжение в Новой Саксонии? Очень просто! Для этого было достаточно всего одного неугомонного человека.

Чайные бега в Ганновере, изображение №1
 

Сергей Черкашин живет в Ганновере с 2011 года – с женой, тремя детьми и питбулем Люсей. А еще он любит музыку. Илья Кузнецов (МС 1.8), Миша Маваши – авторы, близкие ему по духу и, как известно, хорошие друзья фонда «Живи, малыш». От них-то Сергей и узнал о «Чайных бегах».

- У нас очень активная семья, мы занимаемся спортом, постоянно куда-то ездим, ищем приключения. Поэтому когда возникла идея организовать забег здесь, в Ганновере, жена и дети меня поддержали, - рассказывает Сергей. – Было немного страшновато. Придут ли люди? Ведь одно дело сделать что-то для себя, и совсем другое – «залить» в массы.

Сергей сделал рекламу на русском и немецком языках, закинул информацию в соцсети, рассказал знакомым. Первый забег прошел в декабре и собрал 9 участников. Бегали вокруг озера Машзее в самом центре Ганновера - здесь всегда много бегунов, велосипедистов, роллеров и просто гуляющих.
Через два месяца тут же состоялся второй забег. На этот раз участников было почти втрое больше, к акции присоединились бойцовский клуб «SAMBO 07», любители спортивной скандинавской ходьбы - группы «Природоходы» и «Nordicfit», городское «Толстовское общество» и другие жители Ганновера, случайно узнавшие о проекте. Бежали русские, латыши, украинцы, казахи, семья Черкашиных, разумеется, в полном составе. Больше всего новой традиции радовалась Люся, которая уже стала своеобразным символом ганноверских «Чайных бегов».

На втором забеге удалось собрать 180€, которые были переданы в фонд «Живи, малыш» и будут потрачены на лечение наших подопечных. Сергей признается, что история с благотворительным забегом зацепила его еще и потому, что когда-то его маленькой сестре тоже нужна была помощь. В то время в Латвии, где они жили, благотворительных фондов не было, и маме приходилось просить деньги у знакомых, но действительно помочь девочке смогли только в Германии.

- Когда меня спрашивают, почему именно этот проект и этот фонд, объясняю: я просто повторил то, что сделали до меня люди, жизнь которых меня устраивает и которым я доверяю. Для меня это, наверное, и есть та самая «прозрачность» фонда, - говорит Сергей Черкашин. – Мне нравится чувствовать, что я принимаю участие в большой попытке что-то поменять.

 
 

Сейчас Сергей планирует следующий забег. Вместе с женой они решили дополнить «Чайные бега» детской йогой, чтобы участники приходили целыми семьями. Очень хотят привлечь к проекту немцев, которые пока относятся к нему с опаской.

- Сложно объединить малознакомых людей, тем более - русских и немцев. Но после февральского забега у нас появился нереальный бонус – о нас написали в местной газете. Теперь люди будут больше доверять, - надеется организатор забегов. – Мне бы хотелось, чтобы наш опыт послужил примером и другим людям. Может когда-нибудь к проекту присоединится и мой родной город Лиепае.

Очень скоро сезон «Чайных бегов» стартует в России. К проекту уже подключились 43 города, и мы уверены, что будет больше! Ганновер с нами, а вы?

Подробнее узнать о проекте #ЧайныеБега вы можете на нашем сайте в разделе "Чайные Бега"

Последние
новости