Посетили «Планетарий» в Верхней Пышме

02.05.2023 г.

Приехали в Верхнюю Пышму ради научно-просветительского центра «Планетарий». У нас собралась большая компания - помимо подопечных нашего фонда, были много студентов с ментальной инвалидностью из центра «Шанс».

В Планетарии рассказывали всю историю освоения человеком воздушного пространства: от первых простейших самолетов до космических ракет. Мы увидели здесь восстановленную копию первого массового самолёта «Фарман», макеты ракет-носителей и космических станций, скафандр и перчатку космонавта, снимки с орбиты и много чего ещё. Часть экспонатов сюда передали действующие космонавты. Но самое интересное в музее - было слушать про то, как обустроен быт в невесомости. Например, узнали, что на МКС нет душа и космонавты используют для гигиены гель, который не нужно смывать.

День экскурсии совпал с днём рождения нашей подопечной Саши. Сотрудники Планетария сделали ей подарок - пригласили на аттракцион виртуальной реальности и предложили попробовать любые симуляторы, какие она захочет. Саша выбрала полёт на параплане и экстремальное катание на тележке в шахте :)

Последние
новости