Мы все равны в своих правах

19.03.2020 г.

 

По два часа в день Макару Гордееву необходимо стоять в вертикализаторе – специальном устройстве, которое фиксирует его ножки в правильном положении, когда он стоит. Его мама, Наталья, уже не в силах в одиночку бороться с равнодушием и откровенным цинизмом врачей, которые не вписывают ни вертикализатор, ни ортопедическую обувь в программу индивидуальной реабилитации маленького Макара. И знаете почему? Ответ медиков из МСЭ один и тот же из года в год – «А для чего они вам нужны???? Ваш ребёнок не стоит толком, не ходит, да и вряд ли пойдёт!» Это не смотря на то, что врач-ортопед ежегодно рекомендует этим решающим судьбу ребёнка врачам, просто записать в его карточке то, что положено ему по закону от государства. А дальше происходит буквально следующее – отчаявшаяся мать понимает, что купить самостоятельно вертикализатор она не сможет – средняя цена той модели, которая необходима Макару, порядка 80 000 рублей. Таких денег просто нет у женщины, воспитывающей двух детей-инвалидов в одиночку. И она решает обойтись своими силами. Сначала она занимается с ребенком дважды в день по полчаса, при этом сама мама наклоняется, у нее начинает болеть спина, и, в конце концов, занятия постепенно сходят на нет. Ребенок ползает и сидит в неправильном положении. Через определённое время, у него формируются сгибательные контрактуры в коленных суставах, появляются подвывихи в тазобедренных суставах – и все из-за того, что он не стоял на прямых ногах в вертикализаторе! Ходить и стоять ему больно, неудобно, тяжело, у него пропала мотивация, ему проще ползать. Максимально реализовать двигательные возможности, доступные ребенку, можно только в раннем возрасте, до школы, даже лет до четырех. В это время у ребенка мотивация самая сильная: ему хочется научиться ходить! И его нервная система еще находится в процессе развития, на нее можно повлиять. Усилия, приложенные в этот момент, дадут наибольшую отдачу. Об этом прекрасно знают медики и продолжают медленно и планомерно лишать Макара шансов на полноценную жизнь.

 

В Нижнем Тагиле ещё ни одному ребёнку с ДЦП не выписали полагающийся ему бесплатно вертикализатор. Сколько ещё лет ждать неизлечимо больным детям помощи от государства? Сколько таких случаев ещё должно произойти??? А может они происходят прямо сейчас!

Подарить надежду самым нуждающимся – детям, для которых завтра может не наступить – дело чести каждого из нас. Потому что каждый из нас, может сделать так, чтобы таких историй стало меньше. Неважно, с особенностями мы или без. Мы все люди. Мы все равны в своих правах. Помоги проекту «Детский паллиатив».

Последние
новости