Международный день ДЦП

В мире 17 миллионов человек с ДЦП. Точную информацию о том, сколько детей и взрослых с этим диагнозом живут в России, в свободном доступе найти тяжело. Одни источники указывают на цифры 72 000 или 85 000, другие — на 749 000 или даже 1,5 миллиона. В 2022 году Министерство здравоохранения России опубликовало такую статистику: частота ДЦП среди доношенных детей составляет 2,2–3,3 случаев на 1000 новорожденных; среди недоношенных — 9–24 на 1000.
Но цифры — это всего лишь цифры. Каждый человек уникален и достоин всего, что у него есть и чего нет. С 2012 года в первую среду октября по всему миру отмечают Международный день детского церебрального паралича (ДЦП). У этой памятной даты есть негласный девиз: «Ограничены в движениях – не ограничены в стремлениях». Ведь, действительно, ограничения — не всегда приговор.
- Известный художник Леонардо Да Винчи написал знаменитую «Мону Лизу» левой рукой, так как с детства страдал спастическим гемипарезом.
- Кристофер Нолан — нет, не прославленный кинорежиссер, а его чуть менее знаменитый писатель-тезка из Ирландии — создал целое литературное наследие, будучи полностью парализованным.
- Голливудский актер Сильвестр Сталлоне не стесняется своей ухмылки, невнятной речи и грустных глаз — последствий повреждения лицевых нервных связей из-за родовой травмы.
- Американский изобретатель армянского происхождения Эмик Авагян, родившийся с ДЦП, изобрел инвалидную коляску с ручным управлением, механизм установки инвалидного кресла в автомобилях, а также механизм управления компьютера с помощью дыхания.
У подопечных фонда «Живи, малыш» тоже есть список достижений — больших и маленьких. С 2012 года мы помогаем семьям, где есть дети и молодые взрослые с ДЦП, чтобы каждый из них мог достичь своего результата.
Поддержите нашу работу и всех тех, кому посвящен сегодняшний день!
Участвуйте
в наших акциях
новости

Сегодня мы отмечаем #ЩедрыйВторник — ежегодный праздник доброты и благотворительности. В этот день люди…

Смена сезонов — очередной повод для автовладельцев провести техническое обслуживание автомобиля. Вот…

Можно ли научить доброте? Мы стараемся всеми нашими усилиями. В прошлом месяце журналист фонда Антон…

А вы знали, что: Малахит для всего мира теперь добывают в основном в Африке Яшму не подделывают,…

«Осень, осень, ну давай у листьев спросим…» Ещё немного и вся природа укроется снежным покровом на зиму.…

«Выездная реабилитация» приехала в Качканар в последний раз в этом году. В прошлом месяце наши дефектолог…

Вы когда-нибудь хотели сделать у себя дома настоящее представление театра теней? На этот случай делимся…

Наши подопечные и ученики 3Б класса Екатеринбургской школы-интерната «Эверест» недавно отправились в…

Пару недель назад наши ребята посетили очень добрых и ласковых питомцев Центра реабилитации животных…

Что будет, если оставить пятерых мальчишек и их родителей в комнате с двумя тазиками шоколада? Нет, не…

Цирк — удивительное искусство, которое имеет богатую историю. Первые цирковые представления состоялись…

3 года назад летом стартовал наш проект «Выездная реабилитация». Наши инструктора АФК и дефектолог посещают…

«Я календарь переверну…» Пока за окном догорают костры рябин, мы приглашаем вас налить себе чашку горячего…

Большинство наших подопечных ходят в школу или обучаются дома, поэтому вопрос наличия канцелярских принадлежностей…

У нас бомбическая новость: с начала нашей акции «Крышки для малышки» мы собрали и сдали в переработку…

Мы так давно мечтали попасть в природный парк «Оленьи ручьи», что в конце августа не удержались и рванули…