Социально-экологическая акция "Крышки для малышки"

19.03.2020 г.

«Крышки для малышки». Социально-экологическая акция.

Цель акции заключается в привлечении детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Тем самым показать, что каждый из нас может проявить заботу о другом и помочь без каких-либо материальных средств, а привычный «мусор» является ценным и нужным ресурсом. 

Чтобы принять участие в акции вы можете : 
- Принести собранные крышечки в офис фонда «Живи, малыш» в Нижнем Тагиле. 
Адрес в Нижнем Тагиле : ул. Газетная 77-а, оф.307. Телефон : 8-952-144-16-34, 8(3435) 34-20-34. 
- Проявить активность и организовать свой мини-пункт приема в учреждениях культуры, детских садах и школах, в офисах, в подъездах и везде, где вам покажется уместным, и руководство отнесется с пониманием. Фонд организует вывоз крышечек из мини-пунктов в пункт общего сбора. 
- Стать волонтером акции и помочь, например, доставить собранные крышечки до пункта общего сбора. 
- Помочь нам тем, что хорошо умеете делать. Например, вы можете провести интересные мастер-классы и лекции, помочь путём привлечения спонсоров, информационных партнеров, развивать и продвигать акцию, быть фото или видео оператором на мероприятиях акции и освещать их в СМИ и на страничках в соц. сетях, заниматься монтажом видео, делать дизайнерскую работу, оказать юридическую помощь и т.п. 
Внимание! Просим обязательно согласовывать свои инициативы с представителями фонда в Нижнем Тагиле или Екатеринбурге. 

Какие крышечки следует сдавать? 
В социально-экологическом проекте «Крышки для малышки» участвуют любые чистые крышечки от ёмкостей: 
• пластиковых бутылок и бутылочек (например, воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, в т.ч. "Иммунеле", некоторых непищевых жидкостей - стеклоомывателя в 5-литровых бутылках и т.п) Предварительно необходимо достать из крышечки полиэтиленовый вкладыш, если такой имеется. Обычно, это крышечки маркировки «8». 
• любые другие крышечки с маркировкой в треугольнике «2», «02», HDPE или 05, PP. 
Не подходят для акции: крышки от кофе, тюбиков (зубной пасты и косметических средств). 
• крышечки от бутылок с растительным маслом помойте, пожалуйста, перед сдачей с моющим жирорастворимым средством! 


Почему мы решили собирать крышечки? 
1. Экологично. Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Учитывая объемы ежедневного потребления, сегодня пластик одна из существенных угроз экологии планеты. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет. В отличие от бумаги, стекла, метала, пластик может быть очень токсичен, отравляя воду и почву. При горении пластика образуются диоксины, которые являются сильнейшими отравляющими веществами. Особая опасность возникает при несанкционированном поджоге мусора на полигонах и открытых участках. 
Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье Вас и ваших близких! 

2. Безопасно. Крышечки сделаны из полиэтилена высокой плотности, он же HDPE /ПЭВД (с маркировкой 2) – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки в отличие от бутылок не содержат жидкости, а значит минимальна возможность возникновения плесени и процессов брожения. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов. 
3. Дорого. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек переработчик оценивает в 23 рубля (в г.Екатеринбурге) . В Нижнем Тагиле за килограмм пластиковых крышек дадут максимум 10 рублей, что понятно - ближайший переработчик в уральской столице, а в Тагиле только пункты сбора сырья. Килограмм макулатуры в 6 руб, килограмм стекла в 4 рубля. 
4 .Компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить. Например, одна не прессованная бутылка займет место более 50 крышечек! Более десятка крышечек можно разместить в кармане! 
5. Увлекательно. Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста. Как в квесте, где нужно выяснить подходит ли именно эта крышечка, возможность самостоятельно открыть мини-пункт сбора , привлечь друзей или родителей, довезти собранные крышечки до офиса фонда. А для этого понадобиться общаться, звонить, договариваться, принимать решения, рисовать, фантазировать.... 
6. Познавательно. Начиная собирать крышечки, участники расширяют свои границы сознания и узнают много нового: о видах пластика, о процессе переработки, экологии.

Участвуйте в акции — помогайте тяжелобольным деткам и природе!

 

  •  

Последние
новости