Экскурсия в Коуровскую обсерваторию
В конце лета мы отправились в единственную на Урале астрономическую обсерваторию – Коуровскую.
В самом длинном павильоне обсерватории (длиной около 60 метров) мы увидели горизонтальный солнечный телескоп АЦУ-5 со сложной системой зеркал. Узнали, что с его помощью можно проводить спектральные наблюдения магнитных полей солнечных пятен, следить за выбросами энергии и активностью Солнца.
А потом мы поднялись на крышу с круглым вращающимся куполом, чтобы посмотреть заслуженный телескоп Коуровской обсерватории, на котором обучалось и работало не одно поколение уральских астрономов, начиная с 1965 года.
Благодарим сотрудников обсерватории Владилена и Варвару за познавательную и интересную экскурсию!
Обсерватория находится в живописном месте близ реки Чусовой. Мы решили не упускать возможности там погулять. Самая живописная скала в этой части Чусовой – Георгиевский камень, и одноименная церковь, стоящая на скале над рекой, – одна из самых красивых на Урале.
Такая насыщенная поездка состоялась благодаря социальному такси «Живи, малыш», которое ежедневно бесплатно перевозит детей и молодых взрослых с инвалидностью в нужные и важные места.
Чтобы такие поездки не прекращались, пожалуйста, поддержите работу такси! https://vk.com/app8168823_-37437056#771



Участвуйте
в наших акциях
новости
В нашем реабилитационном центре в Нижнем Тагиле дети не только занимаются со специалистами. Здесь умеют…
Акция «Дети вместо цветов» подошла к концу. 19 классов, 415 учеников и 126 560 рублей. А за всем этим…
Экогерои не носят плащи...они носят пластиковые крышечки в карманах! Наши подопечные продолжают исследовать…
Огненное шоу, мотоциклы, взлетающие над трамплинами, езда на двух колёсах на квадроцикле и трюки, от…
Вы когда-нибудь задумывались, зачем в доме живёт домовой? Мы вот теперь знаем. И не просто знаем, а сами…
Наш фонд в поисках водителя в Екатеринбурге! Того самого, кто будет возить наших подопечных и станет…
Мы с нашими подопечными снова выбрались в город и посмотрели на него совсем другими глазами! На экскурсии…
В Екатеринбурге случился праздник, от которого до сих пор тепло на душе. Мама наших подопечных Кымбаткул…
Мы ищем руки, которые смастерят талисмана благотворительной ярмарки! В Новомосковске каждый год проходит…
У каждого бывают дни, которыми хочется поделиться: день рождения, свадьба, рождение ребёнка, новоселье…
На этот раз нас ждал Климт: его золото, орнаменты и тысяча скрытых смыслов за каждым узором. Но главное…
Как сделать любимую булочку ещё вкуснее? Подключить «Кэшбэк во благо» от Т-Банка. Звучит как шутка, но…
Агентство RAEX опубликовало рейтинг благотворительных организаций Уральского федерального округа, и наш…
Мы приехали на ИННОПРОМ большой компанией и сразу растворились в четырёх павильонах среди сотен стендов…
Недавно наша чудесная подопечная Камиля вместе с мамой Кымбаткул отправились в Санкт-Петербург на конкурс…
Во что играли наши прапрабабушки? Какие забавы были в ходу двести лет назад? Наши подопечные нашли ответы…
