Фото - Халатдинова Вероника
Халатдинова Вероника
20.12.2011 г., Качканар
Диагноз
ДЦП
Собрано
400000 рублей

Вероника и Вика родились под Новый год, 20 декабря 2011 года. Роды случились преждевременно и из-за этого у обеих девочек пострадала центральная нервная система. В 4 месяца двойняшкам поставили диагноз ДЦП.

Первые несколько лет воспитанием и лечением дочерей занимались родители. А потом в семью пришла беда. Сначала отец семейства перенёс инфаркт, а через два года скоропостижно умерла мама. У женщины случилась остановка сердца, врачи не смогли её спасти.

Так, Вероника и Вика оказались в детском доме-интернате для инвалидов. Там девочки пробыли год, пока бабушки не забрали девочек к себе.

Вот уже четыре года Вероника живёт с бабушкой, Зоей Михайловной, в Качканаре. В отличие от сестры здоровье Вероники пострадало меньше. Она кушает твёрдую пищу, говорит отдельные слова, может сидеть и умеет ходить с поддержкой за бабушкину руку.

«Вероничка хорошо держит кисточку и ей нравится рисовать. А еще она выучила несколько букв и может их написать. Хоть пока получается немного неаккуратно, она очень старается», — рассказывает Зоя Михайловна.

Когда возможности позволяют, бабушка везет Веронику в Челябинск, в центр «Сакура» на длительные реабилитации. После таких поездок девочка всегда показывает результат: проходит всё больше и больше самостоятельных шагов. У неё есть желание ходить самостоятельно, и она очень старается на занятиях.

Бабушка Вероники хочет снова отправить внучку на лечение в ребцентр «Сакура». Но оплатить счёт она не может — слишком высокая стоимость. Чтобы Вероника продолжила учиться ходить, нужно 400 000 рублей, и без вашей помощи собрать эту сумму будет невозможно. Вместе мы можем помочь Веронике встать на ноги.

Им нужна ваша помощь

Настя Гелета
07.05.2013 г., Сыктывкар
Диагноз
ДЦП
Необходимо собрать
150000 рублей
Осталось собрать
145700 рублей
Патракова Аня
15.08.2022 г., Челябинск
Диагноз
ДЦП
Необходимо собрать
213200 рублей
Осталось собрать
137299 рублей