Вкусное приключение

30.10.2023 г.

Что будет, если оставить пятерых мальчишек и их родителей в комнате с двумя тазиками шоколада? Нет, не подумайте — шоколад мы не съели, ну, то есть не сразу, а после изготовления вкусных конфет.

Ярослав, Слава, Федя, Илья и Рома недавно познакомились с историей этого сладкого продукта. Первыми добывать какао-продукты — основу любого шоколада — стали индейцы майя, а затем ацтеки. Они добавляли в массу, полученную из какао-бобов, немного красного перца и молотой кукурузы, чтобы продлить срок годности продукта. Даже слово «шоколад» происходит от Майского слова «ксокоатль» (какао) и Ацтекского «чоколатль».

И вот в славном городе Реж 7 лет назад мастера своего дела решили пойти по стопам индейцев и открыли шоколадную мастерскую «Шоколад и Перец». Именно туда мы и отправились, чтобы познакомиться поближе с этим лакомством и сделать свои произведения кондитерского искусства. Спасибо мастерской «Шоколад и Перец» за теплый прием — в тот день никто не ушел из гостей без следов шоколада на своем лице!

Последние
новости